avatar de Frédé
Frédé @frndn
il y a 1 mois

ENIGME :

Je n'arrive pas à copier l'image, voilà le lien, argh, c'est Amazon, bontanpi :

https://images.app.goo.gl/EEE5iXRkjJuimmi26

ENIGME :
Sachant que 1,5 kg de vrais oursons coûtent environ 28 euros et que 1 lutin de 1 kg du chocolatier vaut 35 euros,
qu'est-il préférable d'offrir à chacun de ses mômes le 24 passé minuit pour avoir une paix royale le 25 ?
😉


1

9 blablas

avatar de Frédé
Frédé @frndn
il y a 1 mois

@frndn vous acharnez pas, Nature L, avec spn mix cacahuètes, a le bon 👊


0
avatar de Frédé
Frédé @frndn
il y a 1 mois

@labiscotte MaBiscitte, j'ai pas pigé ton histoire de marrons glacés.
Les gamins, ça aime pas trop ça.
Un tube de crème de marrons passe mieux, en général mais pas trop envie qu'ils soient malades.
Si tu veux avoir la paix jusqu'à 16:00, barbouillés, ok, ; malades, c juste non. 😘


0
Publicité
avatar de Frédé
Frédé @frndn
il y a 1 mois

@jessica69 Oui, svt = souvent, en abrégé.


0
avatar de LaBiscotte
LaBiscotte @labiscotte
il y a 1 mois

Des marrons glacés ?


1
avatar de Jessica69
Jessica69 @jessica69
il y a 1 mois

@frndn

"svt" ?... Comme "souvent"?

Si tu t'en fous... 28 €


1
avatar de Frédé
Frédé @frndn
il y a 1 mois

@jessica69 Leurs goûts, en matière de choc et becs, je m'en fous : ils se goinfrent de tout, vu que c pas svt !


0
Publicité
avatar de Frédé
Frédé @frndn
il y a 1 mois

@naturel Des cacahuètes en plus des becs ! 😉


0
avatar de Jessica69
Jessica69 @jessica69
il y a 1 mois

@frndn

Ça dépend du point de vue et du critère de sélection.

Point de vue budgétaire : les oursons sont moins chers.

Point de vu rendement Coût massique: les oursons sont moins chers au kg.

Point de vu des intéressés : dépend de leurs goûts.


1
avatar de Nature L
Nature L @naturel
il y a 1 mois

@frndn Des cacahuètes ! 😅


1

Publicité


Suivez-nous
Téléchargez l'application
Application android
conçu avec par Carbonell Wilfried
© Copyright 2022, betolerant.fr